François Durovray

Président de la Communauté d’agglomération Val d’Yerres Val de Seine
Président du Département de l’Essonne

Olivier Clodong

Vice-Président chargé des travaux
Conseiller départemental
Maire de Yerres

Richard Privat

Vice-Président chargé de l’administration générale
Maire de Draveil

Thomas Chazal

Vice-Président chargé de la cohésion sociale et de la politique de la ville
Maire de Vigneux-sur-Seine

Bruno Gallier

Vice-Président chargé du développement économique et des usages numériques
Maire de Brunoy

Christine Garnier

Vice-Présidente chargée de la rénovation urbaine, de l’habitat et de la santé
Maire de Quincy-sous-Sénart

Romain Colas

Vice-Président chargé du développement durable et des finances
Maire de Boussy-Saint-Antoine

Sylvie Carillon

Vice-Présidente chargée de la transition énergétique
Conseillère régionale
Maire de Montgeron

Damien Allouch

Vice-Président chargé du sport, de la jeunesse, du monde associatif et de la démocratie locale
Maire d’Epinay-sous-Sénart
Conseiller départemental

Michaël Damiati

Vice-Président chargé de la culture
Maire de Crosne

Faten Benahmed

Vice-Présidente chargée de l’emploi, de la formation et de l’insertion professionnelle
Conseillère déléguée de Vigneux-sur-Seine chargée de la démocratie participative

Valérie Ragot

Vice-Présidente chargée des mobilités
Maire-Adjointe de Brunoy chargée de l’aménagement urbain, de la gestion des bâtiments communaux et des mobilités

Nicole Lamoth

Vice-Présidente chargée du tourisme
Maire-Adjointe de Yerres chargée des affaires sociales, du logement, du bel âge, du handicap et des affaires générales

Faten Hidri

Vice-Présidente chargée de l’aménagement du territoire et à la contractualisation financière
Conseillère déléguée de Draveil chargée des affaires de la petite enfance
Conseillère régionale chargée de l’enseignement supérieur et de la recherche

Pascal Odot

Conseiller délégué chargé des ressources humaines
Maire-Adjoint de Quincy-sous-Sénart chargé des finances, des ressources humaines et marchés publics

Christine Cotte

Conseillère déléguée chargée de la ressource en eau
Maire-Adjointe de Boussy-Saint-Antoine chargée de l’environnement, de la transition énergétique, des affaires générales et du personnel

Sabine Pellon

Conseillère déléguée chargée de l’éducation artistique
Maire-Adjointe d’Epinay-sous-Sénart

Annie Fontgarnand

Conseillère déléguée chargée de la biodiversité
Maire-Adjointe chargée de l’urbanisme, de l’aménagement urbain, de l’action sociale et de l’écologie

Romain Colas

Vice-Président chargé du développement durable et des finances
Maire de Boussy-Saint-Antoine

Christine Cotte

Conseillère déléguée chargée de la ressource en eau
Maire-Adjointe de Boussy-Saint-Antoine chargée de l’environnement, de la transition énergétique, des affaires générales et du personnel

Bruno Gallier

Vice-Président chargé du développement économique et des usages numériques
Maire de Brunoy

Valérie Ragot

Vice-Présidente chargée des mobilités
Maire-Adjointe chargée de l’aménagement urbain, de la gestion des bâtiments communaux et des mobilités

Eric Adam

Conseiller communautaire
Maire-Adjoint chargé des solidarités, de la politique de la ville et du logement

Sandrine Lamiré

Conseillère communautaire
Maire-Adjointe chargée de la jeunesse, de l’insertion, de la formation et de la santé
Conseillère régionale déléguée spéciale à l’orientation

Jérôme Meunier

Conseiller communautaire
Maire-Adjoint chargé de l’environnement, de la transition écologique et de l’éco-citoyenneté

Marie-Hélène Euvrard

Conseillère communautaire
Maire-Adjointe chargée de la culture, de l’événementiel, de la vie associative et de la mobilisation citoyenne

Arnaud Degen

Conseiller communautaire

Eric BASSET

Conseiller communautaire

Michaël Damiati

Vice-Président chargé de la culture
Maire de Crosne

Annie Fontgarnand

Conseillère déléguée chargée de la biodiversité
Maire-Adjointe chargée de l’urbanisme, de l’aménagement urbain, de l’action sociale et de l’écologie

Christophe Carrère

Conseiller communautaire

Richard Privat

Vice-Président chargé de la sécurité
Maire de Draveil

Klerwi Landrau

Conseillère communautaire
Maire-Adjointe chargée des travaux, de la transition écologique et de la gestion et de l’entretien des bâtiments communaux

Anne-Marie Jourdanneau Fort

Conseillère communautaire
Maire-Adjointe chargée de la culture, de l’événementiel, de la vie associative et de la jeunesse

Thierry Battesti

Conseiller communautaire
Maire-Adjoint chargé des affaires générales, de l’informatique, du guichet unique et des nouvelles technologies

Faten Hidri

Vice-Présidente chargée de l’aménagement du territoire et à la contractualisation financière
Conseillère déléguée de Draveil chargée des affaires de la petite enfance
Conseillère régionale chargée de l’enseignement supérieur et de la recherche

Sylvie Doncarli

Conseillère communautaire
Maire-Adjointe chargée de l’urbanisme, de l’aménagement, du patrimoine et de la politique financière

Régis Philippe

Conseiller communautaire
Maire-Adjoint chargé des Affaires Scolaires et de l’Animation périscolaire, de l’organisation des centres de vacances et de la Logistique

Laurent Rousset

Conseiller communautaire
Maire-Adjoint chargé des ressources humaines

François Guignard

Conseiller communautaire

Damien Allouch

Vice-Président chargé du sport, de la jeunesse, du monde associatif et de la démocratie locale
Maire d’Epinay-sous-Sénart
Conseiller départemental

Sabine Pellon

Conseillère déléguée chargée de l’éducation artistique
Maire-Adjointe chargée de la culture et de la petite enfance

Constant Lekiby

Conseiller communautaire
Maire-Adjoint chargé des finances, de la politique de la ville et de la ville numérique

Georges Pujals

Conseiller communautaire

François Durovray

Président de la Communauté d’Agglomération Val d’Yerres Val de Seine
Maire-Adjoint chargé des finances et du budget
Président du Département de l’Essonne

Sylvie Carillon

Vice-Présidente chargée de la transition énergétique
Maire de Montgeron
Conseillère régionale

Valérie Dollfus

Conseillère communautaire
Maire-Adjointe chargée des sports et de la jeunesse

Muriel Moisson

Conseillère communautaire
Conseillère déléguée chargée des seniors

Françoise Nicolas

Conseillère communautaire
Maire-Adjointe chargée des équipements publics et transition énergétique

Christian Ferrier

Conseiller communautaire
Conseiller délégué chargé du logement

Aly Sall

Conseiller communautaire
Conseiller municipal

Céline Cieplinski

Conseillère communautaire
Conseillère municipale

Christine Garnier

Vice-Présidente chargée de la rénovation urbaine, de l’habitat et de la santé
Maire de Quincy-sous-Sénart

Pascal Odot

Conseiller délégué chargé des ressources humaines
Maire-Adjoint chargé des finances, des ressources humaines et marchés publics

Marie Delaroche

Conseillère communautaire
Maire-Adjointe chargée de l’enfance, des affaires scolaires et péri-scolaire

Thomas Chazal

Vice-Président chargé de la cohésion sociale et de la politique de la ville
Maire de Vigneux-sur-Seine

Colette Koeberle

Conseillère communautaire
Maire-Adjointe chargée de la vie associative et des sports

Fouad Sari

Conseiller communautaire
Maire-Adjoint chargé des affaires générales, de l’État civil et des élections

Monique Baillot

Conseillère communautaire
Maire-Adjointe chargée de l’éducation et de la petite enfance

Joël Gruere

Conseiller communautaire
Maire-Adjoint chargé des finances

Dominique Devernois

Conseiller communautaire
Maire-Adjoint chargé des relations inter-bailleurs et de la gestion urbaine de proximité

Faten Benahmed

Vice-Présidente chargée de l’emploi, de la formation et de l’insertion professionnelle
Conseillère déléguée chargée de la démocratie participative

Gabin Abena

Conseiller communautaire
Conseiller municipal chargée des mobilités et des énergies

Christina Pedri

Conseillère communautaire
Conseillère municipale chargée de la valorisation du patrimoine et du tourisme

Benjamin Donekoglu

Conseiller communautaire

Olivier Clodong

Vice-Président chargé des travaux
Maire de Yerres
Conseiller départemental

Nicolas Dupont-Aignan

Conseiller communautaire
Conseiller municipal
Député de l’Essonne

Nicole Lamoth

Vice-Présidente chargée du tourisme
Maire-Adjointe chargée des affaires sociales, du logement, du bel âge, du handicap et des affaires générales

Gilles Carbonnet

Conseiller communautaire
Maire-Adjoint chargé des sports

Fabrice Gauduffe

Conseiller communautaire
Maire-Adjoint chargé de la démocratie locale, du jumelage et du conseil municipal des jeunes

Gaëlle Bougerol

Conseillère communautaire
Maire-Adjointe chargée du personnel communal, des affaires scolaires et des relations avec les collèges

Jocelyne Falconnier

Conseillère communautaire
Maire-Adjointe chargée de la santé, du droit des femmes et du bénévolat

Jean-Claude Le Roux

Conseiller communautaire
Maire-Adjoint chargé des anciens combattants, des victimes de guerre et des transports

Danielle Rousseau-Nusbaum

Conseillère communautaire
Maire-Adjointe chargée de la petite enfance