Vigneux-sur-Seine : dates de collecte des encombrants

Publié le lundi 11 juin 2018 à 08:00.

Voici les dates de collecte des encombrants à Vigneux pour le mois de juin 2018 :

Les encombrants doivent être sortis la veille au soir et ne pas dépasser 1,5m3.

Pour rappel les déchets d’équipements électriques et électroniques ne sont pas autorisés à la collecte de même que les déchets ci-après :DÉCHETS DE VÉHICULES ET LEURS COMPOSANTS, PNEUS, HUILES DE VIDANGE, DÉCHETS DANGEREUX DES MÉNAGES (PILES, BATTERIES, TUBES FLUORESCENTS, PEINTURES, SOLVANTS), DÉBLAIS, GRAVATS, VITRES, CÉRAMIQUE, MIROIRS, DÉCOMBRES, TUILES ET DÉCHETS PROVENANT DES TRAVAUX, POTS DE FLEUR EN TERRE CUITE...

Attention, l'avenue Henri Barbusse est entièrement sur le secteur A.

 

 

SECTEUR A MARDI 19 JUIN 2018

ALBERT CAMUS (allée)
ANTOINE-AUGUSTIN PARMENTIER (rue)
ANTOINE LAVOISIER (allée)
BEL-AIR (rue du)
BOILEAU (rue)
CANUTS (rue des)
CERISAIE (rue de la)
CLEMENT ADER (allée)
COLETTE (allée)
CORNEILLE (rue)
COTE-D'OR (rue)
DENIS PAPIN (rue)
DIDEROT (rue)
DULCIE SEPTEMBER (rue)
ECLUSE (chemin de l')
EDOUARD DELANOE (rue)
EGLANTINES (rue des)
EUGENE DELACROIX (allée)
FERNAND LEGER (allée)
FLAUBERT (rue)
FRANCOIS VINCENT RASPAIL (allée)
FREDERIC JOLIOT CURIE (avenue) (PAVILLONNAIRES)
FRERES LE NAIN (allée des)
FRERES VOISIN (allée des)
GALILEE (rue)
GEORGES BRASSENS (allée)
HENRI BARBUSSE (avenue)
HENRI ROSSIGNOL (rue)
JACQUES BREL (allée)
JEAN-MARIE DJIBAOU (rue)
JEAN MERMOZ (rue)
JEAN MOULIN (place)
JEAN-JACQUES ROUSSEAU (rue)
JOSEPH CUGNOT (allée)
LOUIS ARAGON (allée)
MAGNANERIE (rue de la)
MARAT (rue)
MARCHAL NEY (rue du)
MAXIME PETIT (rue) (PAVILLONNAIRES)
MIRABEAU (rue)
MOLIERE (rue)
MOUSSEAUX (chemin des)
MOZART (rue)
PETIT NOISY (chemin du)
PIERRE MARIN (rue)
PORT COURCEL (chemin de)
PRESIDENT ROBERT LAKOTA (place)
PRESIDENT ROBERT LAKOTA (avenue du)
PROSPER MERIMEE (rue)
RACINE (rue)
ROBESPIERRE (allée)
ROGER MARTIN DU GARD (allée)
SAINT-PIERRE (passage) : dépôt sur Côte-d'Or
SONIA DELAUNAY (allée)
SUZANNE (rue)
VICTOR SCHOELCHER (rue)
VOLTAIRE (rue)
WALDECK ROUSSEAU (rue)

SECTEUR B MERCREDI 20 JUIN 2018

ALEXANDRE DUMAS (rue)
ALPHONSE DAUDET (rue)
ARTS (rue des)
BAC D'ABLON (rue du)
BALZAC (rue)
BELLEVUE (rue de)
BOURBONNAIS (rue du)
CARRIERES (impasse des)
FAUVETTES (rue des)
FELIX FAURE (rue)
GAMBETTA (rue)
GASTON GOURDON (rue)
GLACIERE (rue de la)
HENRI CHARON (avenue) (de Pl du 11 novembre à la Pl Ch de Gaulle)
JACQUES JEUNON (rue)
JEAN CORRINGER (rue)
LAMARTINE (rue)
LEONIE (rue)
LEVANT (rue du)
LONGUERAIE (rue de la)
MARECHAL FOCH (avenue du)
MARECHAL LECLERC (rue du)
MARX DORMOY (place)
MAURICE MARION (rue)
PASTEUR (rue)
PIERRE CURIE (rue)
PORT BRUN (chemin de)
POUPINET (rue)
RAYMOND BALLET (rue)
RENE GAUTHIER (rue)
REPUBLIQUE (place de la)
SADI CARNOT (rue)
TILLEULS (quai des)
VICTOR DURUY (rue)
VICTOR HUGO (rue)

 

SECTEUR C MERCREDI 20 JUIN 2018

ACACIAS (rue des) : de Paul Vaillant Couturier à Camille Guillaume
ANDRE PARDOUX (rue)
BEAUMARCHAIS (rue)
BENJAMINE (rue de la)
CAMELIAS (rue des) : de Paul Vaillant Couturier à Benjamine
CAMILLE FLAMMARION (rue)
CAMILLE GUILLAUME (rue) : de Lepetit & Vergeat à Camille Flammarion
CASTORS (allée des)
CHÂTEAU (rue du)
CHEVREFEUILLES (rue des)
COMMANDANT BOUCHET (rue du)
CYCLAMENS (rue des)
DOCTEUR CHAROLAIS (rue du)
EUGENE SUE (rue)
FONTAINE (rue de la)
GASTON VIAL (rue) : de Pierre Brossolette à la place Anatole France
GEORGE SAND (rue)
HENRI DUVERNOIS (rue)
HENRI MARTIN (rue)
HORTENSIAS (rue des) : de Paul Vaillant Couturier à C. Flammarion
JULES VERNE (rue) : d'Henri Barbusse à place Le Petit et Vergeat
LAFAYETTE (place)
LEPETIT & VERGEAT (place)
LILAS (rue des)
MUGUET (rue du) : de G. Péri à Docteur Charolais
ŒILLETS (rue des)
OLY (rue d')
PAQUERETTES (allée des)
PAUL VAILLANT COUTURIER (av) : d'Anatole France à Prairie
PIERRE BROSSOLETTE (rue) : de Henri Janin à Roger Salengro
PIERRE SEMARD (rue) : de Paul Vaillant Couturier à Camille Flammarion
RAPP (rue)
ROGER SALENGRO (rue)
ROSES (allée des)
ROSIERS (impasse des)

SECTEUR D MARDI 26 JUIN 2018

ACACIAS (rue des) : de Gaston Grimbaum à Paul Vaillant Couturier
AIRELLES (rue des)
ARBOUSIERS (rue des)
BLEUETS (rue des)
CACTUS (rue des)
CAMILLE GUILLAUME (rue) : de Tourelle à Lepetit et Vergeat
CAMPANULE (rue de la)
CEDRES (rue des)
CHEMIN VERT (rue du)
CHENES (rue des)
COGNASSIER (rue du)
COLCHIQUE (rue du)
COQUELICOTS (rue des)
COUCOU (rue du)
CROCUS (rue des)
ERABLE POURPRE (rue de l')
EUCALYPTUS (rue des)
FERME (rue de la)
FOUGERES (rue des)
FRAISIERS (rue des)
FRANCOIS TRUFFAUT (rue)
GASTON GRINBAUM (rue)
GERARD PHILIPE (rue)
HORTENSIAS (rue des) : de Cactus à Paul Vaillant Couturier
JACQUES HEILBRONN (rue)
JEAN GUILLOU (rue)
JULES VERNE (rue) : de Lepetit et Vergeat à Tourelle
MAGNOLIAS (impasse des)
PERCE-NEIGE (rue des)
PIERRE BROSSOLETTE (rue) : limite Draveil à Paul Vaillant Couturier
PIERRE SEMARD (rue) : de Gabriel Péri à Paul Vaillant Couturier
POTAGER (rue du)
PRAIRIE (rue de la)
QUATRE SAISONS (place des)
RHODODENDRON (rue du)
ROUVRES (square de)
SOURCE (rue de la)
TOURELLE (avenue de la)

 

SECTEUR E JEUDI 28 JUIN 2018

ANATOLE FRANCE (place)
ALFRED GROS (rue)
ANEMONES (rue des)
BOIS (rue du)
BOUQUET (rue du)
CAMELIAS (rue des) : de Capucines à Henri Janin
CAPUCINES (rue des)
CEPAGES (rue des)
GABRIEL PERI (rue)
GAITE (rue de la)
GASTON VIAL (rue) : de Capucines à Anatole France
GEORGES BETEMPS (rue)
GLYCINES (rue des)
GUY MOQUET (place)
IRIS (rue des)
LIBERTE (rue de la)
LILAS (rue des) : de Pdt Salvador Allende à Gabriel Péri
MAINVILLE (rue de)
MIMOSAS (rue des)
MUGUET (rue du) : de Pdt Salvador Allende à Gabriel Péri
PAUL VAILLANT COUTURIER (av) : de Henri Barbusse à Anatole France
PERVENCHES (rue des)
PETITE (rue)
PIERRE SEMARD (rue) : de Capucines à Gabriel Péri
PLATEAU (rue du)
PRESIDENT SALVADOR ALLENDE (rue du)
VIOLETTES (rue des)